Jahr Erfolg
2002 1. Platz Stephan Locher
2003 1.Platz Stephan Locher
1986 Roland Kohl
1991 Ottmar Heinzelmann
1992 2. Ritter Ottmar Heinzelmann
2006 1. Ritter Dietmar Heinzelmann
2017 Ute Freudemann
1986 2. Platz Luftpistole Einzelwertung Jugend Rainer Schäfer
1986 2. Platz Luftpistole Einzelwertung Jugend Rainer Schäfer
1996 2. Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Ewald Klingenstein, Florian Schmid, Harald Voltin 
  3. Platz Trap Einzelwertung, Josef Locher (Altersklasse)
1997 
4. Platz Trap Mannschaft,schützenklasse Ewald Klingenstein, Florian Schmid, Harald Voltin
  3. Platz Trap Einzelwertung, Josef Locher (Altersklasse)
1988
1. Platz Luftpistole Einzelwertung Jugend Rainer Schäfer
1989  1. Platz Luftpistole Einzelwertung Jugend Rainer Schäfer
1990 3. Platz Mannschaft Englisch Match, Ottmar Heinzelmann, Ewald Klingenstein, Josef Locher
1998  2. Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Florian Schmid, Harald Voltin, Hans Jürgen Hummel
4. Platz Trap Einzelwertung, Josef Locher (Altersklasse)
1999 2. Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Harald Voltin, Hans Jürgen Hummel, Stephan Locher
2000 1. Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Harald Voltin, Hans Jürgen Hummel, Stephan Locher
1. Platz Trap Einzelwertung,Schützenklasse Stephan Locher
2. Platz Trap Einzelwertung,Schützenklasse Harald Voltin
2001 2. Platz KK-Englisch-Match; Mannschaft,Schützenklasse Frank Dorn ,Frank Vesper,Manfred Heinzelmann
2003 2. Platz KK-Englisch-Match;Mannschaft,Schützenklasse Frank Vesper,Dietmar Heinzelmann,Manfred Heinzelmann
2004 2.Platz KK-Englisch-Match;Mannschaft;Frank Dorn;Frank Vesper; Dietmar Heinzelmann
2005 1. Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Einzelwertung Schützenklasse Trap Stephan Locher
2006 1.Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel
3.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Martin Freudemann
2007 4.Platz KK-Englisch-Match Mannschaft Schützenklasse Frank Dorn, Dietmar Heinzelmann, Frank Vesper
1.Platz Trap Mannschaft Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2008 1.Platz Trap Mannschaft Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2009 1.Platz Trap Mannschaft Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2010 1.Platz Trap Mannschaft Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Martin Freudemann
3.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel
3.Platz KK-Englisch-Match Mannschaft Schützenklasse Frank Vesper, Frank Dorn, Dietmar Heinzelmann
2011 1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel
2.Platz GK-Ordonanzgewehr,Einzelwertung Senjoren1, Josef Locher
2012 3. Platz GK-Ordonanzgewehr, Einzelwertung Senjoren 1, Josef Locher
3.Platz KK-Liegend 50m Einzelwertung Schützenklasse, Frank Vesper
3. Platz KK-Liegend 50m Mannschaft Schützenklasse, Frank Vesper, Frank Dorn, Dietmar Heinzelmann
2.Platz KK-Liegend 50m Einzelwertung Altersklasse, Norbert Schlageter
1.Platz KK-Liegend 50m Mannschaft Altersklasse, Norbert Schlageter, Andreas Schäfer, Alfred Czopiak
1.Platz Trap-Einzelwertung Schützenklasse, Stephan Locher
2.Platz Luftpistole Jugendklasse männlich, Einzelwertung Timo Czopiak
2013 1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2.Platz Trap Einzelwertung Altersklasse Hans-Jürgen Hummel
2014 2.Platz KK-Englisch-Match;Mannschaft,Schützenklasse Frank Vesper,Dietmar Heinzelmann,Frank Dorn
2.Platz KK-Englisch-Match,Mannschaft,Altersklasse,Norbert Schlageter,Alfred Czopiak,Andreas Schäfer
1.Platz Trap,Schützenklasse Stephan Locher
2.Platz Trap,Altersklasse Alfred Czopiak
3.Platz Trap,Altersklasse Hans-Jürgen Hummel
1.Platz Trap,Junioren B männlich Timo Czopiak
2.Platz Trap,Mannschaft,Altersklasse Alfred Czopiak,Hans-Jürgen Hummel,Josef Locher
2.Platz Ordonanz GK Mannschaft,Schützenklasse,Frank Vesper,Marcel Maruhn,Stephan Locher
2.Platz Ordonanz GK,Einzel Senjoren1,Josef Locher
1.Platz Luftpistole Junioren B männlich,Einzel Timo Czopiak
2015 1.Platz Trap,Einzel,Junioren B männlich Timo Czopiak
1.Platz Trap,Einzel,Altersklasse Hans-Jürgen Hummel
2.Platz Trap,Einzel,Altersklasse Alfred Czopiak
3.Platz KK-Englisch-Matsch,Einzel,Schützenklasse Frank Vesper
3.Platz KK-Englisch-Matsch,Mannschaft,Altersklasse,Andreas Schäfer,Alfred Czopiak,Norbert Schlageter
2016  2. Platz KK, SK, Mannschaft Marcel Maruhn, Pascal Maruhn, Alexander Schmitt
2.Platz Ordonnanz GK ,SK, Mannschaft  Frank Vesper, Marcel Maruhn, Stephan Locher  
3.Platz Einzel Senioren1/ Josef Locher
1.Platz Flinte Trap Altersklasse Mannschaft Hans-Jürgen Hummel Alfred Czopiak und Josef Locher
1.Platz Trap  Einzel Hans-Jürgen Hummel 3. Platz Alfred Czopiak.
3.Platz Trap  Seniorenklasse1 Einzel Josef Locher
1.Platz Trap  Schützenklasse Mannschaft Timo Czopiak, Marcel Maruhn und Stephan Locher
1.Platz Trap SK Einzel Stephan Locher
1.Platz Trap Junioren A männlich Timo Czopiak
2017 2. Platz KK, SK, Mannschaft: Frank Dorn, Frank Vesper, Dietmar Heinzelmann
1. Platz KK, AK, Mannschaft: Norbert Schlageter, Andreas Schäfer, Alfred Czopiak
1. Platz Einzel KK, AK: Norbert Schlageter
3. Platz Einzel KK, AK: Andreas Schäfer
1. Platz Ordonanz GK, Mannschaft, SK: Frank Vesper, Marcel Maruhn, Stephan Locher
1. Platz Trap Junioren A Einzel: Timo Czopiak
1. Platz Trap Altersklasse Einzel: Alfred Czopiak
2018 1. Platz Einzel KK liegend 50 m Herren 2 Frank Vesper
2. Platz Einzel KK liegend 50 m Herren 2 Dietmar Heinzelmann
3. Platz Einzel KK liegend 50 m Herren 2 Axel Schmitt
1. Platz Mannschaft KK liegend Herren 3 mit Norbert Schlageter, Andreas Schäfer, Alfred Czopiak

Flinte Trap
1.Platz Herren 1 Einzel Timo Czopiak
1.Platz Herren 2 Einzel Stephan Locher
1.Platz Herren 3 Einzel Ralph Zoll
2.Platz Herren3 Einzel Alfred Czopiak
3.Platz Herren3 Einzel Hans-Jürgen Hummel
3.Platz Herren5 Einzel Josef Locher
1.Platz Mannschaft Herren 3 mit Ralph Zoll, Alfred Czopiak, Hans-Jürgen Hummel

1.Platz GK-Ordonanz Mannschaft Herren 1 Norbert Schlageter, Andreas Schäfer, Alfred Czopiak
1.Platz GK-Ordonanz aufgelegt Alexander Schmitt
3.Platz GK-Ordonanz aufgelegt Norbert Schlageter

 

 

 

 

 

 

1988 2. Platz Luftpistole, Rainer Schäfer
1989 1. Platz Luftpistole, Rainer Schäfer
1990 1. Platz Luftpistole, Rainer Schäfer
1991 5. Platz KK Dreistellungskampf, Ottmar Heinzelmann, Josef Locher, Ewald Klingenstein
2000 3. Platz Trap Mannschaft, Harald Voltin, Hans Jürgen Hummel, Stephan Locher 4. Platz Trap Einzelwertung, Josef Locher (Altersklasse)
2001 3.Platz Trap Mannschaft,Harald Voltin ,Hans-Jürgen Hummel,Florian Schmid
2003 2.Platz Trap Mannschaft,Hans-Jürgen Hummel.Joachim Baur,Stephan Locher
2004 4.Platz Trap Einzelwertung;Stephan Locher
2005 5.Platz Trap Einzelwertung Stephan Locher
2006 5.Platz Trap Einzelwertung Stephan Locher
3.Platz Trap Mannschaft Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher

2007 3. Platz Trap Einzelwertung Stephan Locher
2.Platz Trap Mannschaft Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
2008 4.Platz Trap Einzelwertung Stephan Locher
3.Platz Trap Mannschaft Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
2009 5.Platz Trap Einzelwertung Stephan Locher
2010 1.Platz Trap Mannschaft Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Trap Einzelwertung Stephan Locher
2011 1.Platz Trap Einzelwertung Stephan Locher
2012 2.Platz Trap Einzel-Schützenklass Stephan Locher 3.Platz Trap Einzel-Altersklasse Hans-Jürgen Hummel
2014 3.Platz KK Englisch-Matsch Mannschaft: Frank Vesper,Frank Dorn,Dietmar Heinzelmann 3.Platz Trap Einzel-Schützenklasse: Stephan Locher 1.Platz Trap Einzel-Junioren B männlich: Timo Czopiak
2016  Altersklasse Mannschaft KK: Andreas Schäfer, Alfred Czopiak, Norbert Schlageter 2. Platz
Flinte Trap SK Einzel 1.Platz Stephan Locher
2017 2.Platz KK-liegend 50 Meter  Mannschaft mit Norbert Schlageter, Andreas Schäfer, Alfred Czopiak
1. Platz Trap Herrenklasse Stephan Locher
1.Platz Trap Junioren A männlich Timo Czopiak

1988 4. Platz Luftpistole Rainer Schäfer
1990 4. Platz Luftpistole Rainer Schäfer
1991 6. Platz Luftpistole Rainer Schäfer
2006 10.Platz Trap Schützenklasse Stephan Locher
2010 7. Platz Trap Schützenklasse Stephan Locher
2012 10.Platz Trap Schützenklasse Stephan Locher

1989 Luftpistole Rainer Schäfer
1990 Luftpistole Rainer Schäfer
1991 Luftpistole Rainer Schäfer

1989 2. Platz Rainer Schäfer
1991 1. Platz Rainer Schäfer

1989 1. Platz Luftpistole Rainer Schäfer

1994 1. Platz Luftgewehr Mannschaft, Kreisliga A
2001 2.Platz Luftgewehr Mannschaft,Kreisliga C
2002 Aufstieg Kreisliga B

GK-Ordonanz

2004 1.Platz Mannschaft Josef Locher, Frank Vesper, Ralf Zoll, Stephan Locher
2005 3.Platz Mannschaft Josef Locher, Frank Vesper, Ralf Zoll, Stephan Locher
2006 1.Platz Einzelwertung Altersklasse Josef Locher
1.Platz Einzelwertung Schützenklasse Ralf Zoll
2.Platz Einzelwertung Schützenklasse Frank Vesper
2007 2.Platz Mannschaft Josef Locher, Frank Vesper, Ralf Zoll, Stephan Locher
2008 3.Platz Mannschaft Josef Locher, Frank Vesper, Ralf Zoll, Stephan Locher
2009

2.Platz Mannschaft Josef Locher, Frank Vesper, Ralf Zoll, Stephan Locher

 

2.Platz Einzelwertung Schützenklasse Frank Vesper

2012 1.Platz Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2013 1.Platz Einzelwertung Schützenklasse Frank Vesper
  2.Platz Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2014 1.Platz Einzelwertung Schützenklasse Frank Vesper
2015 1.Platz Einzelwertung Schützenklasse Frank Vesper
  3. Platz Senioren Josef Locher
  3. Platz Mannschaft Frank Vesper, Marcel Maruhn, Josef Locher, Stephan Locher
2016 1. Platz Einzelwertung Schützenklasse Frank Vesper 
  3. Platz Einzelwertung Schützenklasse Marcel Maruhn
  3. Platz Mannschaft Marcel Maruhn, Frank Vesper, Josef Locher, Stephan Locher
2017 1. Platz Einzelwertung Frank Vesper
  3. Platz Einzelwertung Marcel Maruhn

 

1986 Alois Dorn
1987 Walter Pohlai
1988 Annelise Dorn
1989 Helmut Spohn
1990 Alois Dorn
1991 Markus Locher
1992 Maria Winter
1993 Frank Dorn
1994 Patrick Graf
1995 Werner Vesper
1996 Frank Vesper
1997 Norbert Schlageter
1998 Werner Vesper
1999 Steffen Lange
2000 Anja Rudolf
2001 Timo Fischer

2002 Frank Vesper
2003 Norbert Schlageter
2004 Manuel Barth
2005 Raimund Heinzelmann
2006 Hubert Freudemann
2007 Josef Locher
2008 Raimund Heinzelmann
2009 Sonja Hummel
2010 Alfred Czopiak
2011 Stephan Locher
2012 Erika Schäfer
2013 Tanja Locher
2014 Elisabeth Graf
2015 Hans-Jürgen Hummel
2016 Erika Schäfer
2017 Sonja Hummel

2002 Sandro Lentini
2003 Sandro Lentini
2004 Tobias Maichle
2005 Tobias Maichle
2006 Tobias Maichle
2007 Tobias Maichle
2008 Sandro Lentini
2009 Marcel Maruhn

2010 Tobias Maichle
2011 Tobias Maichle
2012 Andre Schäfer
2013 Andre Schäfer
2014 Andre Schäfer
2015 Ute Freudemann
2016 Ute Freudemann
2017 Chiara Hummel

2000 Luftpistole Einzelwertung Schützenklasse Neuer Rekord Rainer Schäfer
2007 Trap Mannschaft Schützenklasse Neuer Rekord
Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann,Stephan Locher
2009 Trap Einzelwertung Schützenklasse Neuer Rekord Stephan Locher
Von 2000-2016 1.Platz Trap Einzelwertung Stephan Locher (16 Jahre in Folge)
2013 Trap Einzelwertung Schützenklasse Neuer Rekord 45 Tauben von 50 Möglichen Stephan Locher
2016 Timo Czopiak Flinte Trap neuer Rekord Junioren A männlich

1990 Luftpistole Einzelwertung Jugend Neuer Rekord Rainer Schäfer
2010 Trap Einzelwertung Schützenklasse Neuer Rekord Stephan Locher 73 Tauben von 75 Möglichen

1982 Walter Pohlai
1983 Helmut Winter
1984 Josef Locher
1985 Roland Kohl
1986 Ottmar Heinzelmann
1987 Ottmar Heinzelmann
1988 Ottmar Heinzelmann
1989 Ottmar Heinzelmann
1990 Ottmar Heinzelmann
1991 Josef Locher
1992 Ottmar Heinzelmann
1993 Ottmar Heinzelmann
1994 Hardy Stopper
1995 Martin Graf
1996 Helmut Winter
1997 Dietmar Heinzelmann
1998 Claudia Heinzelmann
1999 Stephan Locher

2000 Andreas Heinzelmann
2001 Frank Vesper
2002 Frank Vesper
2003 Frank Vesper
2004 Dietmar Heinzelmann
2005 Frank Vesper
2006 Frank Vesper
2007 Dietmar Heinzelmann
2008 Frank Vesper
2009 Frank Vesper
2010 Frank Vesper
2011 Frank Vesper
2012 Frank Vesper
2013 Marcel Maruhn
2014 Frank Vesper
2015 Frank Vesper
2016 Frank Vesper
2017 Marcel Maruhn

Über uns

Der Schützenverein Hörschwag wurde bereits im Jahre 1910 gegründet und besitzt neben einer Schiessanlage ebenfalls ein grosszügiges Vereinheim.

Die Öffnungszeiten des Vereinsheims
Freitag:   19:30 Uhr - 23:30 Uhr
Sonntag: 09:30 Uhr - 12:30 Uhr

Das Vereinsheim kann auch gemietet werden

Telefon: 07124/1886
Klicken Sie für eine Mietanfrage


Ansichtsbilder vom Vereinsheim folgen noch.