1986 2. Platz Luftpistole Einzelwertung Jugend Rainer Schäfer
1986 2. Platz Luftpistole Einzelwertung Jugend Rainer Schäfer
1996 2. Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Ewald Klingenstein, Florian Schmid, Harald Voltin 
  3. Platz Trap Einzelwertung, Josef Locher (Altersklasse)
1997 
4. Platz Trap Mannschaft,schützenklasse Ewald Klingenstein, Florian Schmid, Harald Voltin
  3. Platz Trap Einzelwertung, Josef Locher (Altersklasse)
1988
1. Platz Luftpistole Einzelwertung Jugend Rainer Schäfer
1989  1. Platz Luftpistole Einzelwertung Jugend Rainer Schäfer
1990 3. Platz Mannschaft Englisch Match, Ottmar Heinzelmann, Ewald Klingenstein, Josef Locher
1998  2. Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Florian Schmid, Harald Voltin, Hans Jürgen Hummel
4. Platz Trap Einzelwertung, Josef Locher (Altersklasse)
1999 2. Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Harald Voltin, Hans Jürgen Hummel, Stephan Locher
2000 1. Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Harald Voltin, Hans Jürgen Hummel, Stephan Locher
1. Platz Trap Einzelwertung,Schützenklasse Stephan Locher
2. Platz Trap Einzelwertung,Schützenklasse Harald Voltin
2001 2. Platz KK-Englisch-Match; Mannschaft,Schützenklasse Frank Dorn ,Frank Vesper,Manfred Heinzelmann
2003 2. Platz KK-Englisch-Match;Mannschaft,Schützenklasse Frank Vesper,Dietmar Heinzelmann,Manfred Heinzelmann
2004 2.Platz KK-Englisch-Match;Mannschaft;Frank Dorn;Frank Vesper; Dietmar Heinzelmann
2005 1. Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Einzelwertung Schützenklasse Trap Stephan Locher
2006 1.Platz Trap Mannschaft,Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel
3.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Martin Freudemann
2007 4.Platz KK-Englisch-Match Mannschaft Schützenklasse Frank Dorn, Dietmar Heinzelmann, Frank Vesper
1.Platz Trap Mannschaft Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2008 1.Platz Trap Mannschaft Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2009 1.Platz Trap Mannschaft Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2010 1.Platz Trap Mannschaft Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel, Martin Freudemann, Stephan Locher
1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Martin Freudemann
3.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel
3.Platz KK-Englisch-Match Mannschaft Schützenklasse Frank Vesper, Frank Dorn, Dietmar Heinzelmann
2011 1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Hans-Jürgen Hummel
2.Platz GK-Ordonanzgewehr,Einzelwertung Senjoren1, Josef Locher
2012 3. Platz GK-Ordonanzgewehr, Einzelwertung Senjoren 1, Josef Locher
3.Platz KK-Liegend 50m Einzelwertung Schützenklasse, Frank Vesper
3. Platz KK-Liegend 50m Mannschaft Schützenklasse, Frank Vesper, Frank Dorn, Dietmar Heinzelmann
2.Platz KK-Liegend 50m Einzelwertung Altersklasse, Norbert Schlageter
1.Platz KK-Liegend 50m Mannschaft Altersklasse, Norbert Schlageter, Andreas Schäfer, Alfred Czopiak
1.Platz Trap-Einzelwertung Schützenklasse, Stephan Locher
2.Platz Luftpistole Jugendklasse männlich, Einzelwertung Timo Czopiak
2013 1.Platz Trap Einzelwertung Schützenklasse Stephan Locher
2.Platz Trap Einzelwertung Altersklasse Hans-Jürgen Hummel
2014 2.Platz KK-Englisch-Match;Mannschaft,Schützenklasse Frank Vesper,Dietmar Heinzelmann,Frank Dorn
2.Platz KK-Englisch-Match,Mannschaft,Altersklasse,Norbert Schlageter,Alfred Czopiak,Andreas Schäfer
1.Platz Trap,Schützenklasse Stephan Locher
2.Platz Trap,Altersklasse Alfred Czopiak
3.Platz Trap,Altersklasse Hans-Jürgen Hummel
1.Platz Trap,Junioren B männlich Timo Czopiak
2.Platz Trap,Mannschaft,Altersklasse Alfred Czopiak,Hans-Jürgen Hummel,Josef Locher
2.Platz Ordonanz GK Mannschaft,Schützenklasse,Frank Vesper,Marcel Maruhn,Stephan Locher
2.Platz Ordonanz GK,Einzel Senjoren1,Josef Locher
1.Platz Luftpistole Junioren B männlich,Einzel Timo Czopiak
2015 1.Platz Trap,Einzel,Junioren B männlich Timo Czopiak
1.Platz Trap,Einzel,Altersklasse Hans-Jürgen Hummel
2.Platz Trap,Einzel,Altersklasse Alfred Czopiak
3.Platz KK-Englisch-Matsch,Einzel,Schützenklasse Frank Vesper
3.Platz KK-Englisch-Matsch,Mannschaft,Altersklasse,Andreas Schäfer,Alfred Czopiak,Norbert Schlageter
2016  2. Platz KK, SK, Mannschaft Marcel Maruhn, Pascal Maruhn, Alexander Schmitt
2.Platz Ordonnanz GK ,SK, Mannschaft  Frank Vesper, Marcel Maruhn, Stephan Locher  
3.Platz Einzel Senioren1/ Josef Locher
1.Platz Flinte Trap Altersklasse Mannschaft Hans-Jürgen Hummel Alfred Czopiak und Josef Locher
1.Platz Trap  Einzel Hans-Jürgen Hummel 3. Platz Alfred Czopiak.
3.Platz Trap  Seniorenklasse1 Einzel Josef Locher
1.Platz Trap  Schützenklasse Mannschaft Timo Czopiak, Marcel Maruhn und Stephan Locher
1.Platz Trap SK Einzel Stephan Locher
1.Platz Trap Junioren A männlich Timo Czopiak
2017 2. Platz KK, SK, Mannschaft: Frank Dorn, Frank Vesper, Dietmar Heinzelmann
1. Platz KK, AK, Mannschaft: Norbert Schlageter, Andreas Schäfer, Alfred Czopiak
1. Platz Einzel KK, AK: Norbert Schlageter
3. Platz Einzel KK, AK: Andreas Schäfer
1. Platz Ordonanz GK, Mannschaft, SK: Frank Vesper, Marcel Maruhn, Stephan Locher
1. Platz Trap Junioren A Einzel: Timo Czopiak
1. Platz Trap Altersklasse Einzel: Alfred Czopiak
2018 1. Platz Einzel KK liegend 50 m Herren 2 Frank Vesper
2. Platz Einzel KK liegend 50 m Herren 2 Dietmar Heinzelmann
3. Platz Einzel KK liegend 50 m Herren 2 Axel Schmitt
1. Platz Mannschaft KK liegend Herren 3 mit Norbert Schlageter, Andreas Schäfer, Alfred Czopiak

Flinte Trap
1.Platz Herren 1 Einzel Timo Czopiak
1.Platz Herren 2 Einzel Stephan Locher
1.Platz Herren 3 Einzel Ralph Zoll
2.Platz Herren3 Einzel Alfred Czopiak
3.Platz Herren3 Einzel Hans-Jürgen Hummel
3.Platz Herren5 Einzel Josef Locher
1.Platz Mannschaft Herren 3 mit Ralph Zoll, Alfred Czopiak, Hans-Jürgen Hummel

1.Platz GK-Ordonanz Mannschaft Herren 1 Norbert Schlageter, Andreas Schäfer, Alfred Czopiak
1.Platz GK-Ordonanz aufgelegt Alexander Schmitt
3.Platz GK-Ordonanz aufgelegt Norbert Schlageter

 

 

 

 

 

 

Über uns

Der Schützenverein Hörschwag wurde bereits im Jahre 1910 gegründet und besitzt neben einer Schiessanlage ebenfalls ein grosszügiges Vereinheim.

Die Öffnungszeiten des Vereinsheims
Freitag:   19:30 Uhr - 23:30 Uhr
Sonntag: 09:30 Uhr - 12:30 Uhr

Das Vereinsheim kann auch gemietet werden

Telefon: 07124/1886
Klicken Sie für eine Mietanfrage


Ansichtsbilder vom Vereinsheim folgen noch.